Прокуратура Тотемского района информирует:

Уважаемые жители и гости Тотемского района!

В связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID – 19) на территории Вологодской области (наибольшее количество подтвержденных зараженных в г. Череповец), просим Вас соблюдать бдительность осторожность, неукоснительно следовать рекомендациям Министерства здравоохранения Российской Федерации по профилактике и соблюдению санитарно – эпидемиологических норм!

Одновременно напоминаем Вам, что в связи со сложившейся непростой ситуацией, в сети «Интернет» стали появляться заведомо недостоверные, общественно значимые информации под видом достоверных сообщений о распространении коронавирусной инфекции (COVID – 19) на территории Российской Федерации.

Просим Вас воздержаться от подобного рода действий, а именно распространения в средствах массовой информации и (или) в сети «Интернет» заведомо ложных и недостоверных данных под видом достоверных сведений.

За данные действия предусмотрена административная ответственность по ч.ч. 9 – 11 ст. 13.15 КоАП РФ (Злоупотребление свободой массовой информации, а именно распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи).

Ответственность за данный вид правонарушений предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Будьте внимательны и аккуратны, берегите себя, свое здоровье!

Помощник прокурора района Р.Б. Бабин

 

 

Яндекс.Метрика